Рим  — столица и крупнейший город Италии, раскинувшийся на реке Тибр,  один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в античные времена  Рим стали называть Вечным. Одним из первых так назвал  его римский поэт Альбий Тибулл  в I веке до н. э.  Также Рим называют «городом на семи холмах». Согласно самой распространённой легенде, братья Ромул и Рем, рождённые от дочери царя Альба-ЛонгиРеи Сильвии и бога Марса, выросли на берегу Тибра. Ромул считается первым царём Рима. В I веке до н. э. было вычислено несколько дат основания Рима, наиболее известная из которых — 21 апреля 753 года до н. э.

Читать далее «В музее прошла краеведческая встреча, посвящённая памятникам истории и культуры Древнего Рима»