В музее прошла краеведческая встреча, посвящённая памятникам истории и культуры Древнего Рима

          Рим  — столица и крупнейший город Италии, раскинувшийся на реке Тибр,  один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в античные времена  Рим стали называть Вечным. Одним из первых так назвал  его римский поэт Альбий Тибулл  в I веке до н. э.  Также Рим называют «городом на семи холмах». Согласно самой распространённой легенде, братья Ромул и Рем, рождённые от дочери царя Альба-ЛонгиРеи Сильвии и бога Марса, выросли на берегу Тибра. Ромул считается первым царём Рима. В I веке до н. э. было вычислено несколько дат основания Рима, наиболее известная из которых — 21 апреля 753 года до н. э.

           Сегодня на базе фотовыставки «Планета Земля: Рим», предоставленной нашему музею Саратовским культурно-выставочным Центром «Радуга», состоялась краеведческая встреча с семьёй  Назаровых.  Открыла встречу методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева. Владилен Викторович и Ирина Владимировна – выпускники  Балашовского государственного педагогического института, на протяжении четырёх лет жили и работали  в Италии. Во время встречи они рассказали о самых знаменитых  памятных  местах Рима, поделились впечатлениями от общения с итальянцами, бесконечно влюблёнными в свой уникальный, Вечный Рим.

        На память о встрече  В.В. Назаров вручил директору музея С.В. Фетисовой репродукцию  изображения 19 века, на которой представлен «Замок святого Ангела»  в Риме, который первоначально строился по заказу римского императора Адриана как мавзолей, а также в качестве гробницы для других императоров. Позднее использовался  как крепость от варварских набегов. Замок прекрасно отражает эпоху  Ренессанса — роскошные папские апартаменты соседствовали с тюрьмой, в которой шесть лет провёл в заточении Джордано Бруно, знаменитый итальянский учёный и философ. В настоящее время является Военно-историческим музеем, одним из самых посещаемых в Италии.

http://radugasar.ru/

https://vk.com/public190551796

https://ok.ru/group/62395990868186

https://t.me/radugasar

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *