Приглашаем в отдел воинской славы Балашовского краеведческого музея, который находится по адресу: проспект Космонавтов, 18/11!

Накануне 23 февраля, праздника мужества, патриотизма, силы духа, мы собрались в филиале краеведческого музея – музее Воинской Славы, открытого в микрорайоне КПТ. Инициатором открытия музея стала руководитель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества», Почётный гражданин Балашовского муниципального района Ольга Ивановна Морозова.

При поддержке администрации района, музею на безвозмездной основе было выделено помещение по адресу проспект Космонавтов, 18, проведен косметический ремонт, оказана помощь в переносе экспонатов. В экспозиции музея представлены около 1500 предметов подлинных документов и личных вещей наших земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также в локальных военных конфликтах на территории нашей страны и за её пределами. Ольга Ивановна провела экскурсию для первых гостей музея, которыми стали ветераны боевых действий, мамы погибших военнослужащих, представители общественных организаций и администрации района. Руководитель музея рассказала нам о балашовцах — участниках военного конфликта в Афганистане, на Северном Кавказе и в настоящее время принимающих участие в специальной военной операции. В дальнейшем в новом отделе музея будут проходить краеведческие мероприятия, направленные на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание наших студентов и школьников.