В краеведческом музее состоялась презентация документального фильма С.В. Решетникова «Голоса Олерона»

Премьерный показ фильма зрители увидели в Доме русского Зарубежья.  Показ фильма «Голоса Олерона» прошёл на XVIII Международном кинофестивале «Победили вместе» им. Владимира Меньшова в Сочи.        В документальном историческом фильме молодого московского ученого Степана Владимировича Решетникова упоминается имя Ивана Максимовича Фатюкова, уроженца с. Алмазово Балашовского района.

И.М. Фатюков (18.08.1907 — 9.09.1981гг.) ветеран Великой Отечественной войны, узник фашистских концлагерей, партизан, участник французского Сопротивления на острове Олерон. В 2015 году  его родственница  Ирина Хохлачёва, проживающая в рабочем поселке Елань Волгоградской области, передала в Балашовский краеведческий музей метериалы о нашем земляке.