«Благовещенье – птиц на волю отпущенье»

Сегодня светлый чистый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.  В Балашовском краеведческом музее  состоялась эколого-этнографическая акция, посвящённая традициям, связанным с этим весенним праздником. Организовала и провела акцию Любовь Алексеевна Кисель, учёный секретарь МУ «Балашовский краеведческий музей».  В зале природы звучали «веснянки» и «заклички»,  речевые игры,  а также  птичьи голоса. Звонко пели   сидящие в клетке чижи и щеглы.

Воспитанники д/с «Космос» и «Зернышко» вместе с родителями  познакомились с историй праздника, народными приметами и традициями выпекания просфор и  выпускания из клеток птиц. Ребята узнали об апрельских трансформациях в природе и   стали непосредственными участниками подвижных игр. В конце всех посетителей музея ждал сюрприз – угощение просфорами. И, конечно же, птиц из клетки выпустили на свободу. Наши предки считали, что лесные птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей.