Стихи Бориса Пастернака звучат в музейном интернет-проекте

         В  связи  ограничениями, последовавшими из-за роста  заболеваемости коронавирусной инфекцией, администрацией МУ «Балашовский краеведческий музей» принято решение о проведении ежегодных Пастернаковских чтений в формате интернет-проекта.        В третий раз Балашовский краеведческий музей объединяет ценителей и поклонников творчества талантливого поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии Бориса  Леонидовича Пастернака. В этом году чтения посвящены 100-летию выхода в свет книги стихов «Сестра моя – жизнь». После неё Пастернак перестал быть одним из многих — она властно выдвинула его в первые ряды русских поэтов. Пастернак всегда считал главным событием своей жизни то, что эта книга была не написана, а как бы ему дана, пришла через него.
Это книга о революции 1917 года, а посвящена она М.Ю. Лермонтову. «Сестра моя — жизнь» написана о любви Пастернака к Елене Виноград. Именно к ней летом и ранней осенью 1917 года поэт приезжал в Балашов и Романовку. В это время поэтом было создано стихотворение о Балашове.
В музейном интернет-проекте принимают участие студенты филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств в городе Балашове», а также студенты – филологи Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО  «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», преподаватели и учащиеся театрального  отделения ГУДО «Детская школа искусств №1» г. Балашова.   Дорогие друзья! Видеозапись, где участники «Пастернаковских чтений – 2022» читают стихотворения  Б.Л. Пастернака и исполняют музыкальные произведения на его стихи, вы можете увидеть на нашем сайте с 10 февраля т.г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *