Памяти профессора В. С. Вахрушева, талантливого исследователя, учёного-филолога и педагога

К 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Владимира Серафимовича  Вахрушева в нашем музее оформлена содержательная тематическая выставка. Экспозиционер —  заведующая экскурсионно-массовым отделом МУ «Балашовский краеведческий музей» Е.В. Калганова, бывшая студентка В.С. Вахрушева. На  выставке  представлены  рукописи, фотографии, документы, книги учёного, его личные вещи, медаль «Ветеран труда», пишущая машинка «Москва», а также баян отца Владимира Серафимовича  —    сельского учителя, участника Великой Отечественной войны Серафима Вениаминовича Вахрушева,  награждённого орденом  Красной  Звезды.

Вчера на базе музея прошла краеведческая встреча,  посвящённая памяти доктора филологических наук, профессора В.С. Вахрушева – большого друга нашего музея, участника практически всех значимых музейных событий и историко-краеведческих конференций, начиная с 1991 года. На встрече присутствовали студенты филологического факультета Балашовского института Саратовского государственного университета   им. Н.Г. Чернышевского во главе с преподавателем — кандидатом филологических наук  Е.Ю. Кученёвой. С 1959 по 2011 годы В.С. Вахрушев работал в Балашовском  институте. В  лице профессора Вахрушева филологический факультет имел преподавателя-филолога, руководителя аспирантуры, историка культуры, балашовского краеведа, философа, талантливого мемуариста. В этот день с уважением и теплотой вспоминали о Владимире Серафимовиче как о классическом университетском профессоре с поразительным, всемирным кругозором, который  читал своим студентам  мощные, интересные, аналитически выверенные лекции по зарубежной литературе.           Необходимо признать, что важнейшей сферой деятельности с 80-х годов прошлого года для Владимира Серафимовича стало литературное краеведение, его исследования об известных и забытых именах нашего города, района, Прихопёрского края и Саратовской области.    В.С. Вахрушев награждён медалью «За трудовую доблесть», почётным знаком «Отличник просвещения СССР». В 2002 году Владимиру Серафимовичу Вахрушеву было присвоено звание «Почётный гражданин Балашовского муниципального района». Во время  краеведческой встречи  с уникальными экспонатами из музейной коллекции профессора В.С. Вахрушева присутствующих познакомила методист по научно-просветительской деятельности Л.В. Васильева, главный хранитель фондов Г.А. Самородова поделилась со студентами воспоминаниями о многолетнем сотрудничестве с В.С. Вахрушевым.            А будущие филологи посвятили свои вступления книгам талантливого ученого-филолога, профессора  В.С. Вахрушева «Уроки  мировой литературы в школе» и «Большой, как солнце, Балашов».