Летопись музейных событий с 1932 по 2022 годы

1932 год

1 апреля в Балашове открыт музей краеведения.

Первым директором назначен Г.Ф. Морозов.

1937 год

5 сентября музею выделено постоянное помещение в парке им. Куйбышева  (бывшее здание Росснабфильма).    

1941-1945 гг.

Музей закрыт. На время Великой Отечественной войны в здании разместился Штаб противовоздушной обороны города.

1954-1957гг.

В связи с образованием Балашовской области изменяется статус музея с районного на областной.

1971 год

27 января музей награжден грамотой Советского комитета ветеранов войны за большую воспитательную военно-патриотическую работу.

1978 год

Институт археологии АН СССР впервые выдал музею разрешение на разведку местности и археологические раскопки по рекам Хопер, Ворона, Карай в пределах Саратовской и Тамбовской областей.

1988 год

В октябре состоялось открытие выставочного зала по ул. К.Маркса, 39 – структурного подразделения музея.

1990 год

19 ноября состоялось торжественное открытие нового здания и экспозиции музея в парке им. Куйбышева.

1991 год

В ознаменование годовщины открытия нового здания музея состоялась первая историко-краеведческая конференция, ставшая традиционной.

1995 год

Решением исполкома горсовета дом купца Е.М. Дьякова – памятник городской архитектуры начала ХХ века, передан музею.

1996 год

16 февраля 1996 года состоялось открытие экспозиции в отделе музея «Дом купца Е.М. Дьякова».

1999 год

Музей стал членом Ассоциации музейных работников России.

2001год

Музей внесен в реестр Членов Союза музеев России.

2002 год

18 мая за большой вклад в развитие культуры области

и в связи с 70-летием со дня основания музей награжден

грамотой Министерства культуры Саратовской области.

2003 год

Музей стал одним из победителей I Областного конкурса социальных и культурных проектов. Успешно реализован проект «Семья в музее».

Впервые подготовлен и издан сборник материалов историко-краеведческой конференции «Прихоперье и Саратовский край в панораме веков».

2005 год

Проект  музея «На пути к Победе» занял призовое место в областном

 конкурсе  музейных выставок, посвященных 60-летию Великой Победы.

За высокие достижения в работе коллектив музея занесен на городскую Доску почета.

2006 год

Балашовский краеведческий музей стал первым муниципальным музеем в области, создавшим выставку предметов из драгоценных металлов

 «Серебряные реликвии прошлого» и был отмечен Благодарностью Министерства культуры Саратовской области.

2008 год

Впервые в истории музея заведующая экскурсионно-массовым отделом музея С.В. Конькова была удостоена высшей награды областного

конкурса «Лучший музейный работник 2007 года»  – скульптуры

Клио – музы-покровительницы истории в древнегреческой мифологии.

2009 год

Была прекращена работа выставочного зала в связи с распоряжением администрации БМР об освобождении занимаемого помещения.

2012 год

В апреле была приобретена программа автоматизированной системы музейного учета – АС «Музей-3»Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации. Сотрудники музея самостоятельно освоили её и приступили к формированию электронной базы данных музейного собрания БКМ и цифровых изображений предметов основного фонда.

Коллектив музея был награжден Благодарностью главы Балашовского муниципального района за высокие достижения в профессиональной деятельности и активное участие в общественной жизни района.

2014 год

Проект музея «Литературные страницы Прихопёрья» был отмечен специальным дипломом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за вклад в дело сохранения исторического наследия России.

2016 год

Коллектив отдела МУ «Балашовский краеведческий музей» «Дом купца Е.М. Дьякова» награжден Грамотой Главы БМР за вклад в сохранения исторического и культурного наследия края и в связи с 20-летием начала работы отдела музея.

2017 год

Научный сотрудник Л.А. Кисель приняла участие в конкурсе «Лучший музейный работник Саратовской области 2016 года» и была удостоена Диплома Лауреата с вручением специального приза – статуэтки Клио.

Заведующая отделом учета Л.Г. Мигиськина в 2017 году была награждена Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области.

2018 год

На базе музея прошла реализация проекта «Балашовская лоза», в ходе которого земляки осваивали основы лозоплетения, тем самым сохраняя традиции народных ремесел.

2019 год

Коллектив музея был награжден сертификатом II Всероссийской выставки «Туризм, отдых и оздоровление-2019».

2020 год

 Музей принял участие в международной выставке  «Интурмаркет 2020» в г.  Москва, где туристическая карта г. Балашова получила диплом лауреата  в  профессиональном конкурсе путеводителей, туристских карт и smart приложений по России.

2021 год

За добросовестное и профессиональное отношение к своим служебным обязанностям и в связи с праздником День работника культуры8 сотрудников музея были отмечены грамотами и благодарностями  разного уровня. Научный сотрудник Крупенина И.Ю. была награждена Благодарностью министерства культуры Саратовской области.

Проект слайд-шоу пешеходной экскурсии по историческому центру города Балашова «Рубиновая линия» занял второе место в финале VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России».

В основном здании музея заменили окна и отремонтировали фасад

2022 год

За добросовестное и профессиональное отношение к своим служебным обязанностям и в связи с праздником День работника культуры9 сотрудников музея были отмечены грамотами и благодарностями  разного уровня.

Исп.  Васина Т.Л., ученый секретарь музея, т. 4-12-44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *