«Душа художника» — выставка картин к 70-летию со дня рождения Геннадия Слуцкого

В отделе Балашовского краеведческого музея «Дом купца Е.М. Дьякова» состоялось открытие выставки картин Геннадия Викторовича Слуцкого «Душа художника». Художника не стало 10 ноября 2021 года. А 17 февраля текущего года ему исполнилось бы 70 лет, и нынешняя выставка приурочена к юбилею мастера. Картины предоставлены музею для выставки супругой художника Верой Павловной Слуцкой.

Геннадий Викторович учился в Бутурлиновском художественно-графическом училище, окончил его в 1978 году. После этого с семьей переехал в Балашов.

На выставке в доме купца Дьякова представлены почти три десятка картин Геннадия Викторовича, среди которых преобладают пейзажи. Некоторые написаны во время путешествий по России («Горы Абхазии», «Меловые горы Хвалынска», «На Волге»). Но большая часть создана дома, в Тростянке. На многих работах изображены здешние сельские и городские пейзажи, живописные места в лесах между Балашовом и Пинеровкой, близ села Репного и др. («Омут на старом русле Хопра», «У Мишиного моста», «На Тростянском лугу», «Весна в деревне», «Церковь на Нефтяной»).

Свои картины художник всегда писал с натуры, а не с фотографий, и не занимался копированием чужих работ. Природа на его картинах – разноплановая, разноликая.

Также на выставке представлено несколько натюрмортов. Геннадий Викторович любил писать цветы, и все растения на его картинах – живые, настоящие, свежие.

Геннадий Викторович любил все свои картины, но они были не только результатом работы с холстом, красками и композицией, но и воплощением души.

Выставка будет работать до конца марта текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *