Музейный урок мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В рамках «Месячника оборонно-массовой и спортивной работы»  обучающиеся групп №№13, 16 и 6 ГБПОУ СО «Балашовский политехнический лицей» приняли участие в музейном уроке мужества «Солдат войны не выбирает…», посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества.

Л.А. Васильева, методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей»,  рассказала  присутствующим о причинах ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, основных этапах, а также об итогах Афганской войны  1979-1989 г.г.

В выступлении  Людмилы Александровны Васильевой особое внимание было уделено подвигу  12 земляков, погибших  в ходе войны на территории Демократической Республики  Афганистан.

Почётным гостем мероприятия стал Председатель Балашовского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, майор запаса Александр Семёнович Заикин, который поделился со студентами воспоминаниями о своей службе в Афганистане.