В музее прошла презентация выставки молочников «Чудо фарфорового искусства»

В наступившем 2023 году Балашовский краеведческий музей продолжает открывать широкой аудитории уникальные коллекции. На новой выставке «Чудо фарфорового искусства», презентация которой состоялась 13 января т.г.,  представлены молочники, сливочники и соусники из частной коллекции жительницы р/п Самойловка  Елены Дальевны Чирковой, давнего друга нашего музея,  и хорошо известной многим балашовцам, в том числе в качестве постоянного внештатного корреспондента  еженедельника «Город».

Традиционно данная фарфоровая посуда украшается ручной росписью по краю и фрагментарно по всему тулову предмета. Фарфор довольно часто называют «белым золотом», «хрупкой роскошью», а также «его величество фарфор». После открытия первой русской фарфоровой мануфактуры в 1745 г. в России наступил настоящий фарфоровый  бум. Самое главное в кофе — и чаепитиях – уют и «аппетитность» обстановки, а молочники и сливочники с этой задачей справляются прекрасно! В настоящее время в коллекции Елены Чирковой свыше 100 экспонатов. Самые яркие и оригинальные молочники, сделанные в России, Германии, Польше, Англии, Турции, Китае и Японии представлены на новой выставке в нашем музее.  Эту выставку никак нельзя пропустить поклонникам фарфорового искусства, да  и  всем,  кому  небезразлично  всё  прекрасное!