11 января отмечается День заповедников и национальных парков

На территории Балашовского района самым выдающимся из памятников природы является «Падовский приусадебный парк» площадью 12,3 га  – природная и культурно-историческая достопримечательность Саратовской области.

«Арзянский бор» – сосновый лес площадью 27,3 га естественного происхождения в возрасте 150-180 лет и с высотой древостоя до 24 м. относится к категории природных микрозаповедников ландшафтно-ботанического профиля. Он является уникальным участком ленточного бора естественного происхождения на террасовых песках р. Хопер в степной зоне Саратовского правобережья. Это единственный сохранившийся аренный бор на Донской равнине  в Саратовской области. Бор занимает левобережную надпойменную террасу с бугристым, местами гривистым рельефом.

«Роща ореха маньчжурского» посадки 1956 года на площади 0,2 га., расположенная на территории Падовского лесничества представляет уникальное научное и культурно-познавательное значение.

На территории нашего района расположен гидрологический памятник природы  – «Озеро Рассказань». Профиль памятника ландшафтно-орнитологический. Площадь 354,5 га. В том числе охранная зона 176,6 га.  Площадь водного зеркала озера Рассказань составляет 20 га, глубина 1-2 м – это обитель различных рыб и водоплавающей птицы. Памятник природы имеет научное и рекреационное значение.

На территории Балашовского района заповедников нет. В 70-е годы XX века создавался охотничий заказник «Алмазовский» с прилегающей дубовой рощей в Алмазовском лесничестве, она занимает площадь в 1 га, сейчас ей более 120 лет. Территория заказника – 4,5 тысячи га. Сначала он был специализированным – боброво — выхухолевым. Со временем в заказник, где почти никто не беспокоит его обитателей, а в кормушках достаточно всякого лакомства для зверей и птиц, пришли и поселились кабаны, косули, благородные олени, стали обитать лоси, куницы, норки, барсуки, лисы, енотовидные собаки, а также редкие птицы: пеганка и огарь.