27 января – День полного снятия блокады Ленинграда

В основном здании музея прошел цикл музейных уроков, посвященных 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Блокадники, свидетели беды…», «Бесстрашие и слава Ленинграда!», «Блокадный хлеб» — так назывались краеведческие встречи, в которых приняли участие студенты Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, учащиеся старших классов МОУ СОШ №№5 и 9, активисты городского клуба старшеклассников «Лидер».

В ходе  музейных мероприятий  школьники и студенты познакомились с наиболее значимыми фактами военной блокады города Ленинграда – самой продолжительной и страшной осадой города за всю историю человечества. Дополнением к рассказу ведущей Е.В. Калгановой, заведующей экскурсионно-массовым отделом, стал показ фрагментов документального фильма «Блокада Ленинграда», фрагментов военной хроники, аудиозапись 7-й «Ленинградской» Симфонии Д.Д.Шостаковича, чтение стихотворений Ольги Берггольц и Анны Ахматовой.

Неотъемлемой частью рассказа, традиционно, является информация об участии саратовцев и балашовцев в освобождении города на Неве, балашовцах – жителях блокадного Ленинграда, земляках – участниках прорыва: Героях Советского Союза А.Г.Ястребове, И.М.Привалове, Б.Г.Сорокине, Н.И.Фомине, П.Ф.Еромасове, А.И.Хользунове и других.