«Пётр I в своей мастерской»

В Балашовском краеведческом музее экспонируется выставка компьютерных копий картин великих живописцев, посвящённых деятельности Ветра Великого. Репродукции предоставлены нашему музею Саратовским культурно — выставочным центром «Радуга» (г. Саратов).        Центральное место на выставке занимает копия картины одного из крупнейших живописцев России 19-го века К.Е. Маковского (1839-1915).

Художник изобразил Петра Алексеевича в своей мастерской. С полотна на нас смотрит усталый немолодой человек. Многое из задуманного уже осуществлено, он не щадил себя и здоровье подорвано, он познал разочарования и предательство. Но в его облике по-прежнему читается сила, огромная воля и желание служить России. Приглашаем балашовцев и гостей нашего города познакомиться с уникальной выставкой, которая будет работать до конца января 2024 года.