Пётр I: биография императора в искусстве

С середины сентября  т.г. в Балашовском  краеведческом  музее     работает  выставка  компьютерных  копий  картин  всемирно известных  мастеров  живописи  «Пётр I Великий», посвящённая великому  преобразователю России. Уникальная  выставка предоставлена  нашему  учреждению  Саратовским культурно-выставочным центром «Радуга» в рамках  двустороннего сотрудничества.

Недавно  библиотекари  общеобразовательных  организаций  города  посетили  музей  и  стали  участниками тематической экскурсии «Пётр I: биография императора в искусстве», которую провела методист по научно — просветительской  деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Людмила  Александровна  Васильева. Центральное место в экспозиции отведено копии картины Поля  Делароша  «Пётр Великий». Через столетие после смерти Петра I его образ мифологизировался. На портрете кисти известного французского художника романтического направления Поля Делароша (1838, оригинал находится в Кунстхалле, Гамбург) русский царь предстает властителем суровой северной империи, воплощением её величия и силы.       Пётр изображен в мундире офицера лейб-гвардии Преображенского полка. У него уверенный взгляд, свободная, величественная и гордая поза: одна рука лежит на карте России, границы которой он значительно расширил, другая уверенно сжимает шпагу с обнаженным клинком и опирается на пушку – символ военной мощи и славы русского оружия.       Неизвестный рисовальщик, воспользовавшийся для перевода композиции на камень французской гравюрой, несколько смягчил образ, созданный Деларошем. Он изменил выражение лица монарха, акцентировав  не непреклонную волю, а усталую мудрость правителя.Выставка будет работать до конца ноября т.г.