О фотоконкурсе «Весна Победы – в объективе»

Фотоконкурс «Весна Победы – в объективе» будет проходить в формате «фотосушка». «Сушка» — международная акция, придуманная и впервые реализованная в г. Санкт-Петербург в 2010 году. С тех пор «сушка» прошла в более чем в 100 городах России и собрала более 45000 участников. Фотосушка — это открытая площадка для общения фотографов-профессионалов и фотографов-любителей. Фотографии организуются в экспозицию на открытой площадке.

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет правила организации и проведения районного фотоконкурса «Весна Победы — в объективе» (далее — фотоконкурс), условия участия и определение победителей.

1.2.Учредителем фотоконкурса является Управление культуры и туризма администрации Балашовского муниципального района.

1.3.Организатор фотоконкурса  — МУ «Балашовский краеведческий музей».

1.4. Организатор фотоконкурса:

— осуществляет общее руководство фотоконкурсом;

— осуществляет прием и регистрацию участников;

— готовит материалы для освещения фотоконкурса в средствах массовой информации;

— осуществляет изготовление дипломов, сертификатов;

— осуществляет награждение победителей.

2. Цели и задачи фотоконкурса

— Воспитание уважительного отношения к памяти защитников Отечества.

-Формирование чувства патриотизма и сопричастности к истории Вооруженных Сил и изучение роли Победы в Великой Отечественной войне.

-Поддержка и развитие творческих способностей, сохранение культурных, эстетических и нравственных традиций.

— Популяризация фотографии как вида искусства.

3. Участники фотоконкурса

3.1. В фотоконкурсе может принять участие любой  желающий, независимо

от возраста и опыта.

3.2. Возрастные группы:

— 7-12 лет;

— 13-18 лет;

— старше 18 лет.

4. Сроки и условия проведения фотоконкурса

4.1. На фотоконкурс принимаются работы, отражающие события Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг.

4.2. Фотоконкурс проводится в три этапа:

Первый этап: прием заявок и фото конкурсных работ –

с 24.04.2024 года по 06.05.2024 г.

Фотоработы можно принести в МУ «Балашовский краеведческий музей» по адресу: г. Балашов, парк имени Куйбышева, д. 1   с 09 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., с указанием Ф.И.О. участника, контактного номера телефона для связи  с организаторами.

Второй этап: работа жюри, определение победителей с 07.05.2024 г. по 08.05.2024 г.

Третий этап: 9-го мая 2024 г. в парке Железнодорожников на территории МУК «Центр Культуры БМР» выставка на открытой площадке лучших работ, награждение победителей.

5.Требования к оформлению работ

5.1. Тематика фоторабот должна соответствовать номинации конкурса. 5.2.Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.

5.3.Участник фотоконкурса может подавать работы в несколько номинациях и представляет авторские фотографии, т.е. сделанные собственноручно.

5.4.На фотоконкурс необходимо предоставить фотоработы в напечатанном виде (размер должен быть не менее 21х30 см.).

5.5.Работы должны быть без оформления (без рамок, надписей).

5.6.Обработка и ретушь фоторабот запрещается.

5.7.Фотографии, скаченные из Интернета, рассматриваться не будут.

5.8.На обратной стороне каждого снимка указывается Ф.И.О. автора.

5.9.Фотография должна быть помещена в прозрачную папку-файл, для того, чтобы она не пострадала в случае дождя.

6. Прочее

6.1.При несоблюдении данных требований, организаторы и жюри конкурса оставляют за собой право не рассматривать фотоработы.

6.2.Предоставление фоторабот  означает согласие с условиями проведения конкурса.

6.3.Организатор вправе использовать присланные на фотоконкурс фотографии  с указанием автора следующими способами:

— воспроизводить фотографии (в оформлении помещения, в плакатах и иных информационных материалах).

— публично показывать фотографии (проводить фотовыставки).

7. Номинации конкурсных работ

— «Этот День Победы».

— «Портрет ветерана».

— «Мы – наследники Победы».

— «Салют Победы».

— «Техника Победы».

— «Памятники».

Фотографии, содержащие изображения рекламного характера, насилие противозаконные действия, призывающие к разжиганию межнациональной розни, будут ликвидированы.

8. Критерии оценки работ

8.1.Отбор победителей фотоконкурса осуществляется на основании конкурсного отбора.

8.2. Для осуществления конкурсного отбора формируется состав жюри из числа работников управления культуры администрации БМР и представителей учреждений культуры.

8.3. Жюри конкурса:

— осуществляет конкурсный отбор;

— определяет победителей фотоконкурса.

8.4.Критерии оценки фоторабот:

-соответствие теме (0-10 баллов);

— высокое качество исполнения (0-10 баллов);

— оригинальность сюжета (0-10 баллов);

Максимальное количество баллов – 30.

8.5. Организаторы  и  жюри фотоконкурса оставляют за собой право отметить работы дипломом «Особое мнение жюри».

8.6. Участники фотоконкурса, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями (1 место) и призерами (2,3 место) фотоконкурса.

9. Конкурсная комиссия (жюри)

9.1. Для организации фотоконкурса и определения лучших работ формируется Конкурсная комиссия (жюри). В состав жюри входят:

Председатель жюри:

— Палькина Наталья Васильевна, консультант управления культуры и туризма администрации БМР.

Члены жюри:

— Фетисова Светлана Валерьевна – директор МУ «Балашовский краеведческий музей», секретарь.

— Маштаков Павел Анатольевич – директор МУ «Городская централизованная библиотечная система».

— Землянухина Инна Валерьевна – директор директор ГУ ДО «Балашовская ДШИ №1»

— Балдина Мария Валерьевна – преподаватель ГУ ДО «Балашовская ДХШ им. В.Н. Бочкова».

— Грешнова Светлана Сергеевна – фотограф, член Союза журналистов России, смотритель МУ «Балашовский краеведческий музей».

Приложение № 1.

Анкета – заявка на участие в фотоконкурсе «Весна Победы – в объективе», посвященного 79-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1. Ф.И.О. участника ___________________________________________
  • Возраст участника ________________________________________