«Мы живем в краю родном!»

Под таким названием для учащихся одиннадцатого класса гимназии имени Ю.А. Гарнаева 21 декабря т.г. была проведена литературно-музыкальная гостиная по творчеству нашего именитого земляка, уроженца села Безлесное Балашовского уезда, поэта-песенника Антона Ильича (Ходакова)  Пришельца (1893-1972гг.).            Самое первое свое стихотворение «Весна» А.И. Пришелец  написал еще в школе. Первая учительница Антона, Софья Григорьевна Казанская, прочитав стихи, посоветовала любимому ученику продолжать сочинительство и стала приносить ему книги из личной библиотеки.

Одна из самых известных песен поэта Антона Ильича Ходакова  – «Наш край». Музыку написал известный композитор Дмитрий Кабалевский. «Песенка про чибиса» известна многим  поколениям пионеров Советского Союза.  Примечательно, что она не была написана специально для детей, а задумывалась поэтом Антоном Пришельцем и композитором Михаилом Иорданским как оптимистическая, светлая, легкая, послевоенная песня. Авторы решили создать веселую, жизнерадостную  песню для страны, пережившей тяготы войны. Но однажды услышав, как дети из пионерского лагеря распевали «У дороги чибис…», авторы песни поняли, что создали замечательную детскую песню, можно сказать неофициальный гимн пионерии страны Советов.

Сотрудники нашего краеведческого музея долгое время вели переписку с Антоном Ильичем, а затем с его женой – Любовью Прокофьевной. Переданные в дар книги, фотографии, рабочие блокноты, личные вещи поэта  бережно хранятся музейщиками.      Участники литературно-музыкальной гостиной не только услышали стихи и песни нашего известного земляка, но познакомились с предметами  из персональной коллекции  А.И. Пришельца, среди которых самая первая книжка поэта «Зорьные зовы», вышедшая в далеком 1920 году.