К 35-летию окончания вывода советских войск из Афганистана

В этом году 15 февраля исполняется  35 лет со дня окончания вывода советских   войск  из  Афганистана, а  в декабре текущего года исполнится 45 лет с момента ввода ОКСВ на территорию этой  страны в 1979 году.  Сегодня    в  краеведческом  музее восстановили  хронологию тех  исторических событий. С информацией по данной теме выступила методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева.

25 декабря 1979 года по наведённому мосту через реку Амударья в районе  города Термез Узбекской ССР начался ввод в Афганистан на кабульском направлении 108-й советской мотострелковой дивизии. Одновременно советско-афганскую границу пересекли самолеты военно-транспортной  авиации  с личным  составом и  боевой техникой 103-й воздушно-десантной дивизии. Советские десантники быстро установили контроль  над  административными  объектами  афганской  столицы.

Вывод 40-й армии был завершён 15 февраля 1989 года, последними Афганистан покинули командующий армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия.

Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу  620 тыс. советских военнослужащих.   19 октября 1990 года в нашем городе на пересечении улиц Ленина и Рабочей  был открыт памятник воинам-интернационалистам, автором которого является Стефан Загакевич.

Почётным гостем краеведческой встречи со студентами  Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный  университет имени  Н.Г. Чернышевского» стал Заикин Александр Семёнович — председатель Балашовского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Александр Семёнович – выпускник Ульяновского высшего военно-технического училища им. Богдана Хмельницкого. С 1988 по 1989 годы служил на территории Афганистана, выполнял задачи по обеспечению горючим, смазочными материалами и специальными жидкостями ВВС 40-ой армии. Александр Семёнович охотно ответил на вопросы студентов. Завершился информационный час «История участия СССР в афганском конфликте  1979-1989 годов» совместным фотографированием на память в фойе музея.