К 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта — день празднования одного из важных событий новейшей истории — воссоединения Крыма с Россией. В марте 2024 года исполняется ровно 10 лет с момента событий Крымской весны.

Ежегодно научные сотрудники Балашовского краеведческого музея участвуют в акциях и проводят мероприятия, приуроченные к «Крымской весне». И этот год не стал исключением. Ученый секретарь музея Любовь Алексеевна Кисель провела тематическую беседу «Соединяя берега», посвящённую празднованию 10-летия воссоединения Крыма с Россией. Учащиеся 8-х классов МОУ СОШ №12 познакомились с краткой историей полуострова Крым, узнали о событиях, вошедших в историю под названием «Крымская весна», о важности Крыма для России, а России для Крыма. В ходе мероприятия ребята познакомились с музейными экспонатами, переданными жителями нашего города и района, принимавшими участие в строительстве Крымского моста. Это фотографии и наградные документы, а именно: копии грамот и благодарственных писем от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, полученные балашовцами «За значительный вклад в строительство «Крымского моста». Л.А. Кисель продемонстрировала мостовой крепёж повышенной прочности, который школьники смогли рассмотреть и подержать в руках. Таким образом, в  рамках данной краеведческой встречи старшеклассники соприкоснулись с современной историей России.