Завершает работу выставка икон народного промысла «Окно в небо»

В течение двух месяцев по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия в нашем музее работала выставка православных икон «Окно в небо» из архива Балашовской епархии. В экспозиции было представлено около 60 икон начала XX столетия  и  периода советской эпохи, собранных на территории 10 благочиний Балашовской епархии.

Выставку посмотрели более 1600 посетителей. Рукодельные иконы принято относить к наивному искусству, собирательно называть «фолежными» (украшенными фольгой). Однако они изготовлялись из совершенно разных материалов и далеко не всегда обрамлялись фольгой. В старину украинские крестьяне называли икону «віконою», сравнивая её с «вікном» — окном. И это очень меткое сравнение. Икона — это действительно окно, которое позволяет человеку вырваться из греховного мира и увидеть, словно из окна, мир небесный. Говоря иначе, икона — это мостик, который соединяет Небо и землю.    Воск и розы из бумаги как украшение иконы; киот, обклеенный конфетными фантиками. Декор в виде мелких цветочков из фольги, в сердцевине которых — манка. Всё это — элементы оформления икон советского периода, когда производство образов ушло «в народ», став, по сути, частью наивного искусства. Специалисты  называют советские иконы социальным феноменом: в них отражается быт людей, скромный достаток семьи, фантазия мастеров, а также православные традиции.          Вчера на базе данной выставки прошло заключительное мероприятие с участием руководителя Духовно-просветительского центра имени Преосвященного Павла (Вильчинского) священника Сергия Карпова, членов президиума городского совета ветеранов и студентов филиала СОКИ в г. Балашове. В исполнении вокально-хорового ансамбля «Вдохновение» (руководитель – И.В. Москалёва, концертмейстер – Е.С. Гортинская) прозвучали произведения  П.Чеснокова, М.Карминского и С.Рахманинова. Информационное сопровождение данного мероприятия обеспечила Медиастудия «Детская редакция» СП ЦЦОД «IT-куб» г. Балашова, педагог С.В. Прахова. В данной публикации представлены фотографии Фёдора Старшинова и видео Ксении Масленниковой.