В читальном зале Центральной городской библиотеки прошла презентация книги Владилена Назарова

На презентации присутствовали представители местного сообщества историков и краеведов, друзья и коллеги автора книги, специалисты отдела информации районной администрации, корреспонденты местных СМИ, студенты – будущие медики и историки. Такой набор читательской аудитории, к слову сказать, отнюдь не случаен. Ведь книга, а точнее научная монография, о которой шла речь, называется «Земское здравоохранение Саратовской губернии  в 60-е годы XIX- начале ХХ в.в».

Её автор – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», известный балашовский краевед, председатель Общественного совета Балашовского муниципального района Владилен Викторович Назаров. Учёный  рассказал о том, что в книге на обширном фактическом материале исследуется деятельность земских учреждений Саратовской губернии  в сфере здравоохранения во второй половине XIX и в начале XX веков.

В частности, рассматриваются организация врачебного труда, общественное призрение, санитарный надзор, борьба с эпидемиями.

Монография, безусловно, будет интересна для историков и сотрудников музея, организаторов здравоохранения и руководителей регионов, муниципалитетов, а также всем, кого занимают проблемы истории родного края и организация деятельности учреждений здравоохранения.