В музее продолжается ремонт

В 2021 году за счёт средств муниципального бюджета был отремонтирован фасад музейного здания и частично заменены оконные блоки на общую сумму 2,5 млн. руб. С февраля текущего года, в соответствии с государственной программой «Культура Саратовской области» (нацпроект «Культура»), ведётся капитальный ремонт здания, на который выделено  более 15 млн. рублей. Отремонтированы кровля и электропроводка, оштукатурены и окрашены стены внутри помещений, появились подвесные потолки и освещение.

Установлены противопожарные и межкомнатные двери, входные и оконные блоки, расстелен линолеум, полностью заменена сантехника, оборудовано помещения для кассы и электрощитовой. Установлены современная охранно-тревожная и охранно-пожарная сигнализации.

Капитально отремонтированы электропроводка, системы водоснабжения и водоотведения учреждения. В 2023 году музей участвует в мероприятиях национального проекта «Культура»  по направлениям оснащения и капитального ремонта региональных и муниципальных музеев на сумму 6,18 млн. руб. На сегодняшний день в рамках данной программы закуплено выставочное и мультимедийное  оборудование,  манекены, гусеничный подъемник и оргтехника. Все работы планируется завершить в соответствии с контрактом до  15 августа. За счёт средств местного бюджета с 26 июня т.г. начаты работы по благоустройству входной группы музея на сумму 7 млн. руб. Срок окончания данных работ — 31 августа 2023 года.