В краеведческом музее открылась выставка православных икон советского времени «Окно в небо»

По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия в Балашовском краеведческом музее открылась выставка православных икон советского времени «Окно в небо» из архива Балашовской епархии. В экспозиции представлены около 60 икон начала XX столетия  и периода советской эпохи, собранных на территории 10 благочиний Балашовской епархии.

На выставке в музее можно увидеть иконы с вырезанными из бумаги цветами, составляющими своеобразный «сад» вокруг образа, иконы с причудливым рельефным орнаментом на фольге, иконы с розами из гофрированной  и обёрточной бумаги. Рукодельные иконы принято относить к наивному искусству, собирательно называть «фолежными» (украшенными фольгой). Однако они изготовлялись из совершенно разных материалов и далеко не всегда обрамлялись фольгой. Как правило, за основу брались дореволюционные литографированные, реже – писаные иконки или их фотографические отпечатки, которые помещали в центр деревянного киота, украшали декором из различных материалов. Получились сложные религиозные бриколажи, которые нелегально изготовляли сельские и городские мастера-образовники.

В старину украинские крестьяне называли икону «віконою», сравнивая её с «вікном» — окном. И это очень меткое сравнение. Икона — это действительно окно, которое позволяет человеку вырваться из греховного мира и увидеть, словно из окна, мир небесный. Говоря иначе, икона — это мостик, который соединяет Небо и землю.

Выступая на открытии музейной экспозиции, епископ Балашовский  и Ртищевский Тарасий отметил, что иконы, представленные на выставке, являются произведениями народного искусства, связующим звеном между небом и землей, позволяя православным христианам чувствовать присутствие святых и Бога в своей жизни.