В Балашовском краеведческом музее состоялась презентация историко-документальной выставки «О, это милое, далекое былое!» (Веневитиновы в истории русской словесности)

Сегодня в нашем музее открылась уникальная выставка, посвящённая известному российскому дворянскому роду Веневитиновых, поселившихся на территории Воронежской губернии  в середине XVIII века.  Провела  презентацию выставки старший научный сотрудник  ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»  Людмила  Ивановна  Филиппова. Коллега Людмилы  Ивановны —  Вера  Митрофановна  Родионова  в рамках литературно-музыкальной  гостиной  исполнила  под  гитару  известные русские  романсы  и  лирические произведения  на  стихи классиков русской поэзии. Примечательно, что  одним из крупнейших специалистов  по творчеству поэта Д.В. Веневитинова  является   ученый, писатель, выпускник  Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского – Михаил Александрович  Чернышев. Выставка будет работать до конца мая т.г.

Жизнь и творчество Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805 – 1827 г.г.) уже более полутора столетий являются предметом пристального внимания. Несмотря на короткую жизнь, он оставил заметный след в истории русской литературы и в памяти поколений. Хотя его небольшое по объёму литературное наследие насчитывает немногим более пятидесяти стихотворений и переводов, но значение Д.В. Веневитинова для развития  русской философской мысли и отечественной литературы трудно переоценить.

На литературно-художественной выставке представлены выполненные в различных техниках портреты современников поэта и близких ему людей, а также пейзажные произведения воронежских мастеров изобразительного искусства с видами памятных мест. Дополняют экспозицию автографы известных произведений Д. В. Веневитинова, его графика, а также подлинные экземпляры редких книжных изданий различных эпох. Отдельный тематический блок посвящен истории усадьбы в Новоживотинном и виднейшим представителям дворянского рода Веневитиновых.

Выставка рассказывает об истории родового имения Веневитиновых в селе Новоживотинное (Воронежской области), учёбе поэта Д.В. Веневитинова в Московском университете, увлечениям немецкой философией и романтической поэзией, поступлению на службу в Московский архив коллегии иностранных дел и созданию тайного философского общества «любомудров», куда входили В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, А.И. Кошелев, В.П. Титов, Н.А. Мельгунов, М.П. Погодин, С.П. Шевырев и другие. В экспозиции представлены материалы  о последнем периоде жизни Д.В. Веневитинова, которая оборвалась в Петербурге в 1827 году. Кроме этого посетители выставки могут познакомиться с   материалами, посвящёнными  жизни и творчеству родного племянника поэта — Михаила Алексеевича Веневитинова  из семейного архива Веневитиновых, хранящегося сегодня в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки.