«Артефакты эпохи модерна. Саратов и окрестности»

В этом году при финансовой поддержке правительства Саратовской области в издательстве «Орион» вышла в свет книга – альбом Елены Константиновны Савельевой «Артефакты эпохи модерна. Саратов и окрестности», посвящённая истории художественной культуры Саратовского края 1900-1910 годов.

На страницах данного издания представлены очерки о художниках, скульпторах, архитекторах, литературных изданиях, архитектурных сооружениях, фактах культурной жизни губернского Саратова и уездных городов Балашова, Хвалынска, Балаково.

Богатый иллюстративный материал об известных саратовских особняках А.И. Крафта, С.И. Аносова – А.Э. Бореля, Ю.Н. Терликова, А.И. Скворцова и др.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся изобразительным  искусством, архитектурой, региональной историей, краеведением. Примечательно, что на страницах 18-23 опубликован  материал о местном объекте истории культурного наследия. Очерк называется — «Дом с серебряным  залом и ореховой гостиной. Усадьба купца Е.М. Дьякова. Балашов». В издании опубликованы фотографии А.П. Коротковой.

Эта книга – о событиях, происходивших в Саратове и его окрестностях в эпоху модерна, и о людях, участвовавших в этих событиях.