26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

          В преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах  в  Балашовском краеведческом музее прошёл цикл краеведческих встреч. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но ежегодно в апреле мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться — не повторить их в будущем.

        Люди, прошедшие через Чернобыль, и тридцать шесть лет спустя помнят каждый день аварии до мельчайших подробностей. Как ни страшно звучит, но это — самое настоящее, как утверждают многие, что случилось с ними в жизни.  И поэтому они до сих пор там —  в обожжённой Припяти, у четвертого реактора, в заражённых радиацией регионах бывшего Советского Союза, где в ту весну шли радиоактивные дожди и дули чернобыльские ветра… В зоне отчуждения, куда другим дороги нет.

На  встречах демонстрировались  видео  о трагедии, звучали патриотические  песни в исполнении  хорового ансамбля «Вдохновение» Филиала Саратовского  областного колледжа искусств  в городе Балашове. Руководитель коллектива – Москалёва Ирина Владимировна, концертмейстер – Гортинская  Екатерина Сергеевна. В мероприятиях принял участие председатель совета Балашовской  районной  общественной  организации  инвалидов «Союз Чернобыль» А. А. Федченко, а также Е.Г. Кулиниченко, В.Ф. Сомов, В.В. Мещанов, А.Я. Фрицлер, Н.П. Барабанов, С.А. Пименов, В.А. Поляков и Н.В. Объедкин.

Чистая вода. Чистая земля. Чистый воздух и ветер. Этого так мало, так естественно — и так много. Это становится понятно тому, кто однажды все потерял. Но невозможно вечно помнить о плохом, ждать плохого. Птицы возвращаются на прежние места и снова вьют там гнезда. А что же люди…  

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но ежегодно в апреле  мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться — не повторить их в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *