«Сердце сердцу весть подаёт»

10 июля работники почты отметили свой профессиональный праздник. В 2022 году праздник отмечался на официальном уровне в 29-тый раз.  Празднование Дня российской почты охватывает множество людей, ведь по всей России насчитывается десятки тысяч почтовых отделений. Потребность в почте испытывает каждый. Именно почту многие ученые и историки называют ступенькой, которая привела человека к информационной эре. Многие люди даже сегодня, в эпоху телефона и интернета, предпочитают обмениваться данными именно с помощью почты, а уж отправить посылки и подарки по-другому просто нельзя.

Слово «почта» получило широкое распространение в XVII веке. Происходит оно от латинского выражения «mansio pozita», которое на современный русский язык переводится как «станция в пункте».

Русская почта считается одной из самых старых в Европе. 

Основы её были заложены еще в конце IX века нашей эры. В XIII веке были организованы почтовые станции (ямы), которые обеспечивали связь с отдаленными населенными пунктами.

К концу XV века такие почтовые станции были уже по всей Руси. Крестьяне из местных (ямщики) возили проводников и посыльных, а также письма, депеши, посылки от пункта к пункту. Это была единственная возможность передать на расстоянии информацию или посылку.

Пересылкой писем занимались по единой установленной системе. Первый ямской приказ учредили в 1516 году. Он занимался надзором за ямщиками и доставкой государственных бумаг. Как отдельная структура государственная регулярная почта в России появилась при Петре I. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий – Ярославль – Вологда — Архангельск.

Реформы данной отрасли продолжились при Екатерине II. В 1781 году был создан Почтовый департамент, который сначала входил в состав Коллегии иностранных дел, а затем был выделен в самостоятельное Главное почтовых дел управление. В том же году началась пересылка по почте денежных средств и доставка писем на дом почтальонами.

Первые почтовые ящики для сбора писем появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1833 году, они были установлены в мелочных лавках и кондитерских. Железнодорожным транспортом почту впервые отправили в 1837 году — из Санкт-Петербурга в Царское Село. Первые общегосударственные конверты в России были выпущены в декабре 1848 года. В 1857 году в России была выпущена первая почтовая марка, а почтовые карточки введены в обращение в 1872 году.

В Балашове земская почта была открыта 15 июня 1876 года. Штат почты состоял из трех человек: заведующего и двух почтальонов. Заработная плата заведующего составляла 480 рублей в год, почтальоны получали по 150 рублей в год. Для оплаты частных писем была установлена оплата в четыре копейки. Корреспонденция отправлялась и пересылалась по уезду 1 раз в неделю. В 1882 году земская почта в Балашове была объединена с правительственной. Это позволило населению получать не только местную, но и столичную корреспонденцию 6 раз в неделю. Опыт почтового дела балашовцев стал распространяться на другие уезды Саратовской губернии.

В начале 1990-х годов почтовую связь выделили в самостоятельную отрасль во главе с Федеральным управлением почтовой связи, созданном при Министерстве связи Российской Федерации. В 1997 году президент страны восстановил эмблемы и флаг российской почты, а по случаю празднования Дня почты в 2001 году был выпущен специальный художественный маркированный конверт. На этом конверте в качестве почтовой марки — знака оплаты, была отмечена буква «А». С сентября 2002 года Почта России является государственным унитарным предприятием и имеет именно такое название.  

Несколько слов об открытках.  Иллюстрированные художественные открытки являются одним из скромных предметов быта, которыми пользуется каждый человек. Их можно найти практически в каждой семье. Часто они хранятся в конвертах вместе с фотографиями или в альбомах. Кто-то ставит понравившуюся открытку на обозрение в сервант или книжный шкаф, на полочку рядом с милыми сердцу сувенирами.

Посылая поздравления родным и друзьям, покупая открытки с видами городов, где мы побывали или комплекты открыток с портретами артистов, кулинарными рецептами, мы не задумываемся над тем, когда же появился этот предмет в обиходе человечества.

Оказывается, первые такие письма без иллюстрации были введены в обращение в России 150 лет назад, с января 1872 года. Право их выпуска было предоставлено только почтовому ведомству. Лишь с октября 1894 года было разрешено пересылать по почте открытые письма с иллюстрациями частным издателям. Первые русские иллюстрированные открытки, появившиеся в 1894 году, были видовыми. Они представляли собой набор из нескольких видов города и были украшены виньетками и надписями: «Привет из …(название города)». К началу XX века выпуск таких открыток приобрел широкий размах. 

В коллекции Балашовского краеведческого музея хранятся открытки из нескольких подобных наборов, выпущенных разными типографиями и в разное время.

Первые художественные поздравительные открытки начали выпускаться с благотворительной целью. Петербургский попечительный комитет о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) обратился к выпуску таких открыток с целью изыскания средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. Так, к Рождеству 1898 года Община святой Евгении издала серию из 10 открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников, первая из которых была с надписью: «Сердце сердцу весть подает». Автор открытки — известная в то время художница, мастер силуэтного рисунка — Елизавета Меркурьевна Бем (1843-1914). Тираж каждой открытки составлял 10 тысяч экземпляров. Открытки очень быстро нашли своих покупателей, т.к. в  этих словах очень точно отразилась главная функция  красивой почтовой карточки как средства передачи вестей от сердца одного человека к сердцу другого.

В экспозиции нашего музея представлена уникальная открытка издательства Никольской общины Российского общества Красного креста, отправленная Семикину Сергею Федоровичу в действующую армию в феврале 1916 года супругой Верой Иннокентьевной.

Особенно много издавалось открыток по картинам русских художников. В собрании Балашовского краеведческого музея имеется прекрасная коллекция дореволюционных открыток с иллюстрациями художников на тему природы и охоты. Она была собрана жителем нашего города П.А. Авериным и насчитывает 215 открыток.

В коллекции представлены открытки с картинами множества авторов. Имена одних художников и сейчас известны широкому кругу людей, их работы признаны шедеврами; о других знают в основном специалисты и те, кто интересуется историей живописи. На карточках представлены репродукции картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, Р. А. Берггольца, А. И. Куинджи, П. П. Соколова, Ф. К. Бурхардта, А. Э. Мако, А. В. Маковского, В. Г. Перова, В. Д. Поленова, Э. Э. Лисснера, В. Л. Муравьева, Ю. Ю. Клевера, а также некоторых немецких и английских живописцев. Данная коллекция является гордостью нашего музея.

После 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был прекращен. Но обычай поздравлять друг друга с праздниками остался, и к новому 1942 году выпуск поздравительных открыток возобновился. А с 1953 года открытки вновь стали издаваться массовыми тиражами. В основном это были поздравительные открытки к определенному празднику.

   Традиция обмениваться открытками сохранилась и до наших дней. Правда, большинство из нас поздравляют друг друга уже не бумажными открытками по почте, а посылают открытки виртуальные, по интернету. Они приходят к адресату моментально, минуя услуги почтальона. Но идея осталась та же, что и 150 лет назад, когда появилась первая российская почтовая открытка: через неё, как и прежде, «сердце сердцу весть подаёт»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *