Пасхальное послание Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве Балашовской епархии

         Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас с самым радостным для христианской души праздником – СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В течение Страстной седмицы мы духовно сопереживали вход Господень в Иерусалим, Его моление о Чаше в Гефсиманском саду, предательство Иуды, суд над Спасителем, Его Распятие, покаяние благоразумного разбойника, Смерть и Воскресение Господни. Пусть в наших сердцах останутся эти Великие события, которые в трудную минуту помогут вспомнить, что путь к Воскресению со Христом неизменно лежит через сораспятие с Ним. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, – свидетельствует апостол Павел (Рим. 6, 8).

Празднуя Воскресение Христово, следует помнить, какой ценой добыта нам пасхальная радость. Это памятование убережет наши сердца от отягчения «объедением и пьянством, и заботами житейскими» (Лк. 21, 34), готовыми разорить все приобретенные постом добродетели, незаметно похитив у нас вечное блаженство. Радость Воскресения приобретена всецелым послушанием Сына Божия «даже до смерти» на Кресте (Фил. 2, 8). Это подчеркивает важнейший аспект Дня Господня: Пасха — праздник послушания Богу. В этом средоточие и главный ориентир жизненного пути каждого христианина.

В эти пасхальные дни Святая Церковь призывает верующих к особенной духовной радости. Святитель Иоанн Златоуст говорит в своем пасхальном слове, чтобы возрадовались и те, кто постились, и те, кто не смогли поститься. Те, которые пришли в первый час, в третий, шестой и девятый час, чтобы возрадовались вместе с Господом. Ибо Господь к этому призывает в Священном Писании, мы часто слышим этот призыв — чтобы мы радовались о Воскресшем Господе. По настоящему радуется тот, кто действительно готовился к этому празднику достойно: посещал богослужения, творил добрые дела. Но даже если у человека не получилось достойно подготовиться к празднику, есть еще, как говорится, впереди время, для того, чтобы изменить себя и достойно почувствовать истинную радость.

В течение всего Великого поста мы с вами особо молились о восстановлении мира. События, которые развернулись в Донбассе побудили всю полноту Русской Церкви устремить свои молитвы и слёзы к Богу. Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих обратить взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Её неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир. Приходы Балашовской епархии уже оказали посильную помощь вынужденным переселенцам из Украины. Верю, что нашими общими усилиями мы сможем и впредь оказывать помощь нашим нуждающимся братьям и сёстрам.

Но отложим сегодня всякую скорбь! Пусть сердца наши наполнятся непреходящей радостью. У кого-то эта радость будет бурной, подобно вихрю, у кого-то победоносной, подобно молнии, а у кого-то мягкой и тихой, подобно освежающему веянию ветра и знойный день.

В эти радостные дни, я желаю вам, дорогие мои, бодрости духа, крепкого стояния в вере, духовной рассудительности. Будем молиться, чтобы Воскресший Господь сохранил в мире страну нашу и послал мир всему миру, сподобил дождаться следующей Пасхи и светло праздновать её в мире и единстве веры, надежды и любви. Вновь разделяю с Вами пасхальную радость – Христос воскресе!

Смиренный Тарасий, Божией милостью Епископ Балашовский и Ртищевский

ПАСХА ГОСПОДНЯ, 2022 ГОД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *