Музейный урок «Она зенитчицей была…»

9 мая, в День празднования 79-ой годовщины Великой Победы, в экспозиции краеведческого музея, посвященной незабываемым дням Великой Отечественной войны,  её ожесточенным боям и сражениям,  мужественным героям,  самоотверженным труженикам тыла состоялся музейный урок «Она зенитчицей была…», посвящённый доблестным защитницам Балашовского неба.

Участниками мероприятия стали земляки и гости города. В начале мероприятия посетители познакомились с документальными кадрами времен Великой Отечественной войны, на фоне которых услышали стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах». Грянувшая война остро поставила на повестку дня вопрос о создании системы местной ПВО. Уже 23 июня 1941 года бюро Саратовского горкома партии приняло постановление «О подготовке к противовоздушной и противохимической обороне города». В конце июня  — начале июля 1941г. в городах Саратове, Вольске, Марксе, Балашове, а также в районах были сформированы штабы МПВО, а при них стали создаваться основные службы:  оповещения и связи; аварийно-восстановительная; медико-санитарная;  ветеринарная;  охраны общественного порядка и безопасности;  светомаскировки. 12 апреля 1942 года 150 балашовских девушек были зачислены во  вторую роту 100-го отдельного батальона ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Курсы специальной военной подготовки эти девушки проходили в Аркадаке. Героический путь прошел 100-й батальон ВНОС. Только с августа по декабрь 1944 года его воины сбили 132 самолета, а 3 самолета вместе с экипажем взяли в плен. День 23 июня 1943 года. Над городом появился немецкий разведчик «Фокс-Вульф – 189». Вспоминает Лидия Сергеевна Фёдорова: «У зенитчиков после жаркого дня было чудесное настроение. Помню, как весельчак и балагур балашовец Николай Жданов играл на гитаре, исполнял частушки. Все девчата батареи были просто влюблены в этого красивого высокого 19-летнего парня». И вот перед «отбоем» раздалась команда: «Воздух! Тревога! Тревога!». В считанные секунды все расчеты заняли боевые места. Нет, не знали тогда зенитчики, что на Балашов обрушилась целая армада из 44-х немецких бомбардировщиков. Над самим городом, станцией было сброшено много светящихся бомб. И все вокруг стало видно, как на ладони. Взвод открыл заградительный огонь по светящимся бомбами и самолетам фашистов. На крышах железнодорожного узла застрочили пулеметы «Максим», переделанные для борьбы с самолетами. Они не давали немцам проводить прицельное бомбометание. Несмотря на взрывы, свист бомб и вой осколков, зенитчики вели прицельный огонь по атакующим самолетам. Однако в один из заходов фашистских бомбардировщиков на третью батарею почти прямым попаданием упала 2-х тонная бомба. Пушку сорвало с платформы буфера. Заряжающую Таисию Кузьменко взрывной волной отбросило далеко от орудия. Эта девушка погибла в 24 года. В этом бою погибли также Николай Жданов, Николай Бычков, Анна Одинцова и Хатима Янгилеева. Массированный налет продолжался до утра. Но, в конце концов, зенитчики выдержали этот бой, приняв основной удар на себя и не дав немцам вывести из строя стратегически важные объекты. После боя все погибшие зенитчики были похоронены на Поворинском воинском кладбище. Их фамилии занесены на мемориальные доски». В конце 2013 года ушла  из  жизни  Рязанова Валентина Гавриловна, которая в годы войны была младшим сержантом, начальником наблюдательного поста отдельного 100-го батальона ВНОС. Валентина  Гавриловна  не  раз  смотрела  смерти  в  лицо,  была   ранена  бандеровцами,   хоронила    молодых   подруг.  Она лично знала Веру Тимофееву.  Валентина  Гавриловна  была  постоянной  участницей  всех  районных,  городских,  музейных  мероприятий,  посвященных  Великой  Отечественной  войне,  провела  сотни  встреч  с  молодежью,  являлась  старостой   городского  хора  ветеранов  войны  и  труда,  Почетным  гражданином  города  Балашова. В конце встречи посетители музея с большим интересом посмотрели слайд-фильм «Боевая  молодость», рассказывающий о Валентине  Гавриловне. Фильм создан членом  творческого  объединения «ЛИРа»   Тулупниковой Лиритой  Дмитриевной.