Музейный урок «Девчонки огненной поры»

В краеведческом музее состоялся музейный урок под названием  «Девчонки огненной поры», посвящённый  мужеству балашовских зенитчиц в годы Великой Отечественной войны.

Почётными гостями краеведческой встречи стали: гвардии подполковник авиации, лётчик 1 класса, автор книг о военных летчиках Михаил Иванович Лебедев и член президиума городского Совета ветеранов Алла Николаевна Никитина.

Почетные гости поделились своими воспоминаниями о ветеранах Великой Отечественной войны, отважных зенитчицах с  учащимися гимназии имени Ю.А. Гарнаева, юными друзьями полиции и студентами политехнического лицея.

Участники мероприятия познакомились с историей создания системы противовоздушной обороны в регионе и городе Балашове.

Грянувшая 22 июня  1941 года война остро поставила на повестку дня вопрос о создании системы местной ПВО. Уже 23 июня 1941 года бюро Саратовского горкома партии приняло постановление «О подготовке к противовоздушной и противохимической обороне города».

12 апреля 1942 года 150 балашовских девушек были зачислены во  вторую роту 100-го отдельного батальона ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Курсы специальной военной подготовки эти девушки проходили в Аркадаке. Героический путь прошел 100-й батальон ВНОС. Только с августа по декабрь 1944 года его воины сбили 132 самолета, а 3 самолета вместе с экипажем взяли в плен.

В фондах краеведческого музея бережно хранятся материалы о сержанте 100-го отдельного батальона ВНОС  Вере Тимофеевой, погибшей от рук бандеровцев при исполнении своих воинских обязанностей в Житомирской области. «Наша Зоя» — так называли Веру Тимофееву ее однополчане. Родилась она в 1922 году. В 1941 году закончила 10 классов бывшей школы №39 (ныне школа № 7), затем курсы радистов. Добровольно ушла в армию, потом попала в войска ПВО, где стала радисткой на посту ВНОС, затем начальником поста воздушного наблюдения.

В конце 2013 года ушла  из  жизни  Рязанова Валентина Гавриловна, которая в годы войны была младшим сержантом, начальником наблюдательного поста отдельного 100-го батальона ВНОС. Валентина  Гавриловна  Рязанова возглавляла городской совет ветеранов, была  постоянной  участницей  всех  музейных  мероприятий,  посвященных  Великой  Отечественной  войне,  провела  сотни  встреч  с  молодежью,  являлась  старостой   городского  хора  ветеранов  войны  и  труда,  Почетным  гражданином  города  Балашова.

Участники встречи с большим интересом посмотрели слайд-фильм о В.Г. Рязановой, созданный членом  творческого  объединения  «ЛИРа»   Тулупниковой Лиритой  Дмитриевной.