«Мой учебный день в краеведческом музее»

В стенах Балашовского краеведческого музея прошла уникальная акция, в рамках которой студенты филологического факультета  Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского профилей подготовки «История. Обществознание», познакомившись с историей учреждения, основами  музейной педагогики и тематическими выставками, подготовили и представили на суд жюри уникальные авторские проекты.

Методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева познакомила студентов с историей открытия учреждения и основными вехами в становлении музея истории местного края.

Заведующая кафедрой истории Т.А. Юмашева посвятила своё выступлению музейной педагогике, научной дисциплине на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающей музей как образовательную систему; а также как область научно-практической деятельности современного музея, ориентированную на передачу культурного (художественного) опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды. После того, как завершилось время, отведённое на подготовку авторского проекта, начался самый напряжённый период для жюри. Студенты мастерски продемонстрировали всю палитру возможностей музея для работы с обучающимися образовательных организаций и не только. Ими были использованы разнообразные форматы презентаций своих проектов: обзорная и  виртуальная экскурсии,  телерепортаж, музейный  урок, аналитические обзоры российской денежной системы и жилищного строительства, зарождения экономики в уездном Балашове и  экономического развития Балашова в 80-ые годы прошлого века.

Жюри, действительно, сложно было выделить лучших, поскольку все проекты получились очень интересными.  А подготовлены они были на базе зала археологии; тематических экспозиций, посвящённых истории заселения края и торгово-промышленному развитию уездного Балашова конца 19-начала 20 веков; на материалах  зала природы Балашовского района, а также экспозиций, посвящённой Балашовскому краю в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., а также периоду существования Балашовской области 1954-1957 г.г. Оригинальный студенческий проект был посвящён истории Балашовского железнодорожного узла. Чрезвычайно интересными оказались выступления студентов, посвящённые роли Нарышкиных в развитии Прихопёрья, а также  нумизматической коллекции в экспозиции музея. Это был первый опыт проведения студентами учебного дня в стенах Балашовского краеведческого района. Опыт продуктивный и полезный. Работа в данном направлении будет продолжена.