К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова…

Балашовцы с большим трепетом и уважением относятся к творчеству великого русского композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова. А еще гордятся тем, что прихопёрская земля вдохновляла композитора  и здесь ему особенно хорошо работалось.

В июле — августе 1891 года  по приглашению родственников Сатиных в Падах гостил 18-ти летний студент Московской консерватории Сергей Рахманинов.  В это время управляющим имением служил дядюшка Рахманинова – Александр Александрович Сатин. Вероятно, именно в Падах была задумана как учебное задание по композиции и начата первая  симфония композитора. Она названа музыковедами «Юношеская симфония» и была опубликована только в 1947 году, т.е.  спустя 4 года после смерти композитора. С Саратовским краем Сергея Рахманинова связывают несколько этапов в его жизни. С.В. Рахманинов часто гостил в Бобылёвке Балашовского уезда, у своих друзей – семьи Крейцеров. Елена Юльевна Крейцер (по мужу Жуковская) на протяжении 9 лет брала уроки фортепианной игры и теории музыки у Сергея Васильевича и с годами стала близким другом композитора. В Бобылёвке Балашовского уезда Рахманиновым были написаны: фантазии (картины) для фортепиано в четыре руки, романс и венгерский танец, танец для скрипки и фортепиано, фантазия для оркестра «Утёс» (1893 г.)