«Живое слово мудрости духовной»

В Духовно-просветительском центре имени епископа Павла Вильчинского Балашовской епархии завершился цикл мероприятий, посвящённый празднованию Дня православной книги. Участниками краеведческой встречи стали обучающиеся 8 класса МОУ сош №16 (классный руководитель – Попова Татьяна Николаевна).

Открыл праздничное мероприятие иеромонах Иосиф (Андреев), он рассказал о значении православной книги в жизни верующих,  а также провел экскурсию по выставке православных книг из фондов Балашовской епархии. Задача этого праздника — поднять авторитет чтения в нашем обществе, привлечь внимание современных людей к хорошей содержательной книге, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство.

В рамках встречи со школьниками насельница Покровского монастыря г. Балашова монахиня Варвара  (Выставкина) рассказала об истории святой обители с момента основания в середине XIX  века до  наших дней. Методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева раскрыла в своём выступлении историю рождения  в 2009 году праздника, а также рассказала о деятельности первопечатника Ивана Фёдорова и плодотворной работе игуменьи Марии Мандрыки по развитию Балашовского женского монастыря.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество. Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.