В музее прошло праздничное мероприятие, посвящённое  Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая прославляются создатели славянской письменности —  святые Кирилл и Мефодий. Учёные  считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который приняв монашество, стал Кириллом.   А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл с малых лет проявлял большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки. На основе греческой азбуки им были созданы – глаголица и кириллица. Кроме того, братья – греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Ежегодно в нашем учреждении проходит Музейная ассамблея, посвящённая единственному в России  церковно-государственному празднику — Дню славянской письменности и культуры. Ассамблеи же, как вы помните, пришли к нам в эпоху Петра I,  где на балах и общественных собраниях демонстрировались различные таланты, достижения в литературе, музыке и других сферах искусства. Кстати, в экспозиции тематической выставки «Хопёрский край – казачий» в нашем музее представлено малое пушечное ядро эпохи Петра I. Открылась Музейная ассамблея -2024 выступлением хорового ансамбля «Вдохновение» филиала ГПОУ СО «Саратовский областной колледж искусств» в городе Балашове. Руководитель – Ирина Владимировна Москалёва, концертмейстер – Екатерина Сергеевна Гортинская. С приветственным словом к студентам-филологам Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского обратился руководитель Информационно-издательского отдела  Балашовской епархии, главный редактор газеты «Православное слово» иеромонах Серафим Козин, отметив необходимость бережного отношения к наследию святых Кирилла и Мефодия, идентичности уникальной славянской культуры.          2024 год проходит под девизом 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. В начале XX века в Балашове была улица Степная, которую в 1918 году переименовали в улицу Крестьянскую, а согласно протоколу №9 заседания президиума Балашовского горсовета от 16 марта 1937 года —  в улицу имени Александра Сергеевича Пушкина. Таким образом,  вот уже 87 лет  в центре нашего города существует улица имени великого поэта. Под руководством доцентов кафедры филологических дисциплин Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского Екатерины Александровны Ясаковой и Елены Ивановны Алиференко студенты-филологи подготовили литературно – музыкальную композицию, посвящённую творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Это было тёплое, камерное и душевное мероприятие, объединяющее знатоков, ценителей и поклонников поэзии, музыки и подлинной русской культуры.