В Балашове прошла акция «Ночь музеев -2024»

Международный день музеев — настоящий культурный феномен.   Он напоминает нам о необходимости любить, знать свою историю и способствует диалогу между разными странами, народами, и поколениями. Балашовский  краеведческий музей в одиннадцатый раз принял участие в ежегодной традиционной акции «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена семье, семейным реликвиям, межпокленным семейным связям и семейным ценностям.

18 мая специально для  своих посетителей музейщики подготовили полтора десятка  локаций, которые посетили представителей разных поколений балашовцев и целые семьи земляков, не равнодушных  к  истории родного края и культурной жизни нашего города. Торжественное открытие праздника, посвящённого Международному дню музеев, прошло на музейной площади. Концертную программу открыл лауреат всероссийских и международных  конкурсов,   народный коллектив — Детский  фольклорный  ансамбль  «Горница» ГУДО «Детская школа искусств №1», руководитель Елена Юрьевна Козлова, концертмейстер Алексей Евгеньевич Саврасов. Тепло поздравила сотрудников музея и всех гостей праздника и.о. начальника управления культуры и туризма администрации Балашовского муниципального района Наталья Васильевна Палькина. Наталья Васильевна пожелала музейщикам плодотворной профессиональной работы, реализации творческих планов, а также вручила почётные грамоты группе сотрудников музея. Социальные координаторы филиала государственного Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Саратовской области  Тамара Расторгуева и Нина Лепилина подарили директору музея С.В. Фетисовой книгу Захара Прилепина «Жизнь за други своя».

В праздничной концертной программе приняли  также участие:

-«Народный коллектив» ансамбль современного танца   «Флэш дэнс»  МУК «Центр культуры Балашовского муниципального района», балетмейстер Светлана Александровна Власова;

— вокальный ансамбль «Ультрамарин» МУК «Центр культуры Балашовского муниципального района», руководитель – Татьяна Николаевна Кузнецова;

— солистка народного хора «Вечорка» Устиновского сельского клуба  Любовь Кожухова и заслуженный работник культуры России Николай Волхов;

— ансамбль народной песни «Русские напевы», руководитель — Наталья Путилина, аккомпаниатор  — Андрей Игнатьев.

Директор МУ «Балашовский краеведческий музей» Светлана Валерьевна Фетисова поздравила  коллег и всех присутствующих с Международным днём музеев, а также поблагодарила друзей музея за сотрудничество и поддержку. Благодарственные письма были вручены:

— Евгению Анатольевичу Умнову;

-заведующему по хозяйственной части МУ «Культурно-досуговый центр Балашовского муниципального района» Александру Юрьевичу Палатову;

— педагогу Центра дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова, руководителю дополнительной образовательной программы «Экологическая азбука» Ольге Сергеевне Сауткиной;

­­­­­­­­­­­­­- педагогу структурного подразделения Центр цифрового образования  детей «IT— куб» г. Балашова Светлане Викторовне Праховой;

— руководителю  академического хора филиала  Саратовского областного колледжа  искусств  в городе Балашове Ирине  Владимировне Москалёвой.

В этот вечер в музее прошла авторская программа М.В. Багрова «Светит незнакомая звезда», посвящённая творчеству А. Герман. Посетители приняли активное участие в  квесте у Е.В. Калгановой и интерактивных мероприятиях, подготовленных И.Н. Степанюк. Главный хранитель фондов Г.А. Самородова представила новую тематическую выставку «Судьба моя – железная дорога».  Л.А. Васильева провела экскурсию по фотовыставке «Планета земля. Знаменитые города Италии. Флоренция», предоставленной КВЦ «Радуга» (г.Саратов). Всей семьёй посетители  разгадывали «Экускурсворд» по музею. А кроме этого,  в «Ночь музеев» в нашем учреждении было очень интересно на мастер-классах для семейного досуга по изготовлению игрушки-оберега, праздничной открытки, птицы из пряжи, а также изображения-аппликации в техники кинусайга. Посетители могли также сфотографироваться на память в фотозонах музейной экспозиции.