«Я – Руси сын! Здесь край моих отцов!» — краеведческая встреча к 200-летию со дня рождения И.С. Никитина

3 октября т.г. в краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения талантливого воронежского поэта, мастера русского поэтического пейзажа Ивана Саввича  Никитина. Провела его методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева.

Людмила Александровна рассказала об уникальном  поэтическом наследии поэта. В исполнении хорового ансамбля «Вдохновение» Филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в городе Балашове прозвучали  русские народные  песни в обработке К. Дорофеева «Со вьюном я хожу» и в обработке Л. Жуковой  «На зелёном лугу».  Руководитель  —  Москалёва Ирина Владимировна.  На стихи Никитина более тридцатью русскими композиторами создано свыше 60 романсов и песен, в т.ч. такими как: В.С. Калинников, Э.Ф. Направник, Н.А. Римский-Корсаков, Ц. Кюи, П. Булахов, Р. Глиэр.  Целый ряд стихов Никитина, положенных на музыку, стали популярными народными песнями. Русскую народную песню на слова Ивана Никитина в обработке С. Стучевского «Песня бобыля»  исполняет студент 3-его курса специальности «Хоровое дирижирование» Филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в городе Балашове  Думчев Аркадий. Концертмейстер – Скорик Эльвира Рудольфовна. И.С. Никитин — реалист некрасовской школы. Но глубочайшее заблуждение думать, что он ученически копировал темы и образы любимого им народного поэта. Часто он шёл наравне с ним, а то и впереди, иногда спорил, прокладывая собственную художественную тропу. Участниками краеведческой встречи стали школьные библиотекари, студенты филологического факультета Би СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также представители творческого объединения «Лира» и ветеранского актива города.