«Портреты русских писателей и поэтов»

В Балашовском краеведческом музее завершает работу выставка «Портреты русских писателей и поэтов», предоставленная нашему учреждению Культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Саратов), на которой представлены 14 репродукций портретов выдающихся русских писателей и поэтов XIX века.

Это чрезвычайно познавательная экспозиция для всех, кто гордится русской литературой и русской культурой. Среди представленных на выставке репродукций — портрет Фёдора Достоевского, созданный Василием Григорьевичем Перовым в 1872 году.
«Портрет Ф.М. Достоевского» – одна из самых больших творческих удач Перова в этом жанре. Его художественная и историческая ценность исключительна. Это практически единственное прижизненное изображение Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881) стало признанным шедевром русского психологического портрета. Выставку уже посмотрели сотни балашовцев и гостей нашего города.