Выставка «Песенный ларец И.С. Никитина»

23 августа т.г. в 12.00 часов состоится открытие выставки «Песенный ларец И.С. Никитина». В октябре 2024 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Саввича Никитина. Творчество поэта многогранно и наполнено разными темами.

К литературным произведениям Ивана Никитина часто обращались деятели русской и советской музыкальной культуры – композиторы и исполнители. Более 60-ти стихотворений стали русскими народными песнями и городскими романсами. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве И.С. Никитина. На ней представлены: лубки, иллюстрации, фотографии, книжные издания, живописные картины с биографическими сюжетами, портреты композиторов и исполнителей, чье творчество связано с именем поэта. Интерес посетителей вызовут нотные сборники песен и романсов на стихотворения Никитина.

Фото. Картина «Музыкальный вечер у Второва» художник В. П. Криворучко