81 год назад началось контрнаступление советских войск под Москвой

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций, и отбросила немцев на 150-300 километров от столицы. Ежегодно в первые дни декабря в краеведческом музее проходят Уроки истории, посвящённые годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков  в битве под  Москвой. Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

События сентября – начала декабря 1941 года, происходившие на подступах к столице, имеют непосредственное отношение к истории города Балашова и Балашовского района. 7 ноября 1941 года в военном параде на Красной  площади в Москве приняли участие наши земляки: Пронин В.В., Шильников П.Ф. и Кобзев И.Ф.

На защиту Москвы в ноябре 1941 года  прибыли эшелоны с бойцами 340-ой Стрелковой дивизии, которая была сформирована в нашем городе из граждан Саратовской и Пензенской областей (много было среди них и балашовцев). За мужество и героизм сотни бойцов и командиров получили государственные награды. В боях за столицу нашей Родины принимали участие наши земляки — Герои Советского Союза С.Г. Анохин и В.М. Обухов (одна из улиц города носит его имя).

В рамках музейных Уроков истории посетители учреждения знакомятся с краеведческой  информацией, с уникальными экспонатами зала Великой Отечественной войны, а также с тематической выставкой «На пути к Победе».