33 года назад советские военнослужащие покинули территорию Афганистана

Сегодня эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тематические уроки истории «Опалённые Афганистаном» на базе стационарной выставки «Нам не забыть Афганистан» прошли в нашем музее для учащихся Балашовского политехнического лицея и Гимназии имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева.

Ученый секретарь музея Татьяна Леонидовна Васина познакомила всех с историей возникновения памятной даты в российском календаре.                Сегодня ветераны афганского конфликта принимают активное участие в общественной жизни, хранят традиции боевого братства, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Своими воспоминаниями о службе в составе Ограниченного контингента советских войск в ДРА поделился с учащимися почётный гость – выпускник БВВАУЛ, гвардии подполковник, военный лётчик первого класса Александр Анатольевич Соколов. На память о встречах в музее учащиеся сфотографировались  на фоне музейной экспозиции.