28 июля – День Крещения Руси

Именно в этот день в нашей стране  отмечается праздник, установленный в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. В этот день мы вспоминаем равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

По  традиции  ежегодно  в Балашовском  краеведческом музее в этот день проходят праздничные мероприятия. В этом году тематическую историческую экскурсию «Православные храмы Балашовского уезда» для семей, находящихся под патронажем Православного  кризисного центра «С верой в жизнь!», провела научный сотрудник  музея Ирина Николаевна  Степанюк.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела молодёжного служения Балашовского епархии, священник Владимир Палкин.  Отец Владимир рассказал о значении данного праздника для России и православных верующих, о необходимости бережного отношения к истории Отечества и  нашим национальным традициям.

В заключение участники краеведческой встречи сфотографировались на память на парадной музейной лестнице.