В краеведческом музее завершилась «Неделя краеведения»

В ней приняли участие 17 исследователей из разных уголков России.  Открылась краеведческая  акция публикацией  «Основные тенденции начального периода заселения Прихопёрья»  А.А. Дружкина, аспиранта кафедры истории России и  археологии  Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов). Два главных архивиста отдела публикации  и использования документов Государственного архива Саратовкой области кандидат исторических наук Ю.Г. Степанов и М.Н. Шашкина предоставили доклады на темы:  «История освоения Балашовского края в работах А.Н. Минха»  и «Учитывая недород и непосильную развёрстку…» (Деятельность Балашовского уездного исполкома в цифрах и фактах: 1920-1921 г.г.). В переписке с сотрудниками музея Маргарита Николаевна отмечала, что писала и плакала, рассказывая о том, как выживали люди в Балашовском уезде в эти голодные годы. О колыбельных песнях в системе жанров саратовского фольклора рассказала Е.И. Алиференко, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Читать далее «В краеведческом музее завершилась «Неделя краеведения»»