В музее открылась книжная выставка-просмотр «Родной земли душа и память»

…Финальным «аккордом» праздничной программы Балашовского краеведческого музея в День города — 2021 стала церемония открытия совместной выставки музея и Центральной городской библиотеки под названием «Родной души земля и память». Ключевой особенностью новой выставки стала не только демонстрация различных книг о Балашове, но и презентация фотохудожественных работ, посвященных нашему городу на Хопре.

Открывая выставку, директор Балашовского краеведческого музея Светлана Валерьевна Фетисова особо отметила, что такой совместный творческий проект осуществляется впервые.  И именно столь креативный подход сегодня является наиболее интересным и многообещающим….

Библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки Светлана Владимировна Лещева подробно рассказала собравшимся об истории создания книг о городе Балашове, обо всех авторах, посвятивших свою жизнь изучению родного края….

Креативный дизайнер Лана Шубина представила ряд фоторабот, которые отражают историю Балашова, современную архитектуру, всю красоту природы родного края.  Среди демонстрировавшихся работ были как оригинальные фотографии города, так и фотокартины. исполненные с применением современных цифровых технологий. Ещё одной и, пожалуй, наиболее яркой особенностью фотокартин, представленных в рамках праздничной выставки, явилось то обстоятельство, что все они были выполнены… на холсте. Тем не менее, Лана намерена не останавливаться на достигнутом, планирует развивать свой творческий потенциал, чтобы успеть запечатлеть для истории все знаковые места любимого города, который столь стремительно меняется, преображается.

Завершила презентацию новой выставки ученый секретарь Балашовского краеведческого музея Татьяна Леонидовна Васина, которая также подробно рассказала и о книгах, посвященных Балашову, которые хранятся в запасниках музея, и о дальнейших перспективах создания книг о Балашове….

Кстати, не остались равнодушными к совместному выставочному проекту и жители города, посетившие церемонию открытия. Так, слова искренней признательности и благодарности организаторам выставки сказал ученик 11 класса СОШ №5 Никита Андреевич Свиридов.

Мартынов А.В., корреспондент газеты «Балашовская правда»