Виктору Ивановичу Грабенко – 85 лет

11 сентября отмечает свой 85-летний юбилей краевед, большой друг музея, Почетный гражданин Романовского района Виктор Иванович Грабенко.  Он — кандидат геолого-минералогических наук, постоянный участник музейных конференций «Прихоперье и Саратовский край в панораме веков», автор региональной энциклопедии «Романовский район и его история», книги «Церкви и святые источники Романовского района», других краеведческих изданий.

Романовский район — ближайший сосед нашего Балашовского района. А до 1928 года Романовская волость входила в состав Балашовского уезда. Поэтому краеведческие исследования Грабенко по истории Романовского района интересны не только землякам — романовцам, но и нам, балашовцам.

Родился Виктор Иванович в 1932 году в поселке Красный Лиман Романовского района Саратовской области. После окончания школы поступил в Красноводский нефтяной техникум. До армии работал техником-геологом, лаборантом, инженером геологической лаборатории в городе Небит-Даг Туркменской ССР. После службы в рядах вооруженных сил заочно окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина,  получил квалификацию горного инженера-геолога. Возглавляемая им геолого-поисковая геохимическая партия была одной из передовых по промышленным методам. Одновременно с производством, занимался научной работой. В 1981 году Виктор Иванович защитил кандидатскую диссертацию, стал ведущим специалистом по геохимическим поискам Туркменской республики. Имеет более 60 научных работ, 16 свидетельств на авторские изобретения. Выступал на четырёх международных конференциях.

В 1992 году в связи с распадом Советского Союза Виктор Иванович Грабенко вернулся на свою малую родину. До 1994 года трудился на предприятиях Романовки. Уйдя на заслуженный отдых, стал углубленно заниматься исследованием истории Романовского района, радуя своих земляков открытием новых неизученных страниц местной истории.

Он – очень известный и уважаемый человек в Романовском районе. Организатор и Президент районного литературного клуба «Перезвон сердец». За свою активную жизненную позицию, краеведческую и общественную деятельность в 2015 году был удостоен звания Почетный гражданин Романовского района.

Сотрудники Балашовского краеведческого музея поздравляют Виктора Ивановича  Грабенко с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья,  долголетия, удачи в реализации его творческих и научных планов.