14 сентября исполняется 130 лет Балашовскому железнодорожному узлу

Накануне, 5 сентября в нашем музее состоялась  краеведческая встреча, посвящённая этому событию. На мероприятии присутствовали работники и руководители разных подразделений, ветераны Балашовского железнодорожного узла, представители Управления культуры  и туризма администрации Балашовского муниципального района, обучающиеся 10 класса школы №16.

Специально из Москвы приехал наш земляк, почётный железнодорожник Юрий Григорьевич Чаплыгин (г. Москва), который с 1974 по 1978 годы  трудился на Балашовском железнодорожном узле. 46 лет своей трудовой биографии он посвятил железнодорожному транспорту. Юрий Григорьевич  рассказал о себе и сотрудничестве с Балашовским краеведческим музеем, а также  вручил  директору музея Фетисовой С. В. и главному хранителю Самородовой Г. А. Благодарности от имени Совета ветеранов и пенсионеров  аппарата железнодорожного транспорта за вклад в дело сохранения памяти династий железнодорожников и развития славных традиций железнодорожного транспорта. Благодарности подписаны председателем совета РООВ АУЖТ О.И. Шунатовым. Заместитель начальника управления культуры и туризма администрации Балашовского муниципального района Н. В. Палькина вручила Благодарности от имени главы администрации Балашовского муниципального района П.М. Петракова  Председателю совета РООВ АУЖТ О.И. Шунатову и нашему земляку Ю. Г. Чаплыгину.

Участники мероприятия познакомились с новыми экспонатами, посвящёнными железнодорожной отрасли, прослушали экскурсию по выставке «Судьба моя — железная дорога!», просмотрели видеосюжет о работе узловой ветеранской организации. На данной краеведческой встрече выступил также председатель профкома локомотивного депо А.В. Серов. Он наградил работников депо Благодарностями и Почётными грамотами, а также вручил Благодарственное письмо профсоюзного комитета локомотивного депо МУ «Балашовский краеведческий музей» за большую работу по подготовке выставки  к 130 — летию Балашовского железнодорожного узла, вклад в дело  изучения и сохранения истории предприятия. Кроме этого, Александр Васильевич подарил  всем присутствующим  памятные сувениры. На мероприятии выступила заместитель председателя  узлового совета ветеранов Е. Н. Забрускова. Ветеран педагогического труда, краевед Т.В. Иванова из села Родничок  поделилась интересными фактами о том, с какими трудностями столкнулись земляки при строительстве участка Юго-Восточной железной дороги в районе с. Родничок в конце XIX века.

Музыкальным подарком всем участникам краеведческой встречи  стало выступление  вокального трио «Оберег». В завершении встречи присутствующие сфотографировались на память. Подготовила и провела торжественное мероприятие главный хранитель Балашовского краеведческого музея Самородова Галина Алексеевна.

Фотографии М.Васик и О. Комаровой