«По волнам Хопра и памяти»

Профессор Владимир Иванович Игошин
В.И. Игошин в Пекине на площади Тяньаньмэнь у входа в Запретный город (по-китайски — Гугун) — резиденцию китайских императоров с XIV века. 19.x.2018 г.

Балашовский краеведческий музей  получил в дар уникальную книгу профессора СГУ, математика и краеведа В.И.Игошина «По волнам Хопра и памяти» в подарочном издании, — ООО Издательство «Научная книга», 616 страниц, 2022 г. Выверенная подача значимых фактов, прекрасная полиграфия, твёрдый переплёт, обилие цветных иллюстраций на мелованной бумаге и малый тираж делают эту книгу редкостью. Книга издана на средства автора. Много страниц в ней посвящены Балашову, окрестным достопримечательностям и знаменитым жителям.

Крупнейший приток Дона, батюшка Хопёр несёт свои чистые воды почти тысячу километров. Помнит движение ледника, покрывает древнюю каменную морену, хранит многие тайны. История Прихопёрья в движении народов от старины до наших дней, создание очагов культуры в барских усадьбах по берегам реки, громкие и забытые имена, — много открытий сделают для себя заинтересованные читатели.

Владимир Иванович всегда вёл дневниковые записи за 20 лет байдарочных походов по Хопру, собирал газетные и журнальные публикации, интересовался историей родного края. Он с трепетом приступил к созданию этой книги. Ведь Прихопёрье связано и с его личной историей. Отец Владимира родился в Прихопёрском селе, на прихопёрской земле он встретил свою будущую жену Александру, с которой прожил 58 лет. Там родилась сестра автора Галина. На этой земле, в Аркадаке, родились и выросли Людмила Серёжникова и Геннадий Сухарев, родители его жены Елены.

Владимир Иванович в предисловии написал: «Прихопёрье  предстало для меня как одно из множества материальных пространств, в каждой своей точке взаимодействующее с пространствами тонкоматериального мира. А лента Хопра – это путь между тонкими мирами разных времён, это лента времени, на которую нанесены, нанизаны события разных эпох. Скользя по этой ленте, мы как бы пронзаем время – то уносимся в далёкие временные миры, то снова возвращаемся в современность. Лента Хопра, как нить Ариадны, ведёт нас по лабиринтам времени и не даёт сгинуть в них. Вот тогда-то мне и захотелось написать книгу, которая явилась бы путеводителем по материальному миру Прихопёрья и тонкоматериальным мирам, взаимосвязанным с ним.

В течении Хопра находит своего рода отражение движение локальной истории, и это движение есть часть исторического процесса в его мировых масштабах. Об этом всегда помнили древнерусские летописцы, сочиняя свои летописные сказания.

«Древнерусский книжник никогда не забывает о том, в каком отношении к общему движению мировой истории находится то, о чём он повествует. Даже рассказывая немудрёную историю о безвестном молодце, пьянице и азартном игроке в кости, человеке, дошедшем до последних ступеней падения, автор “Повести о Горе-Злочастии” начинает её с событий истории мира, – буквально «от Адама»:

А в начале века сего тленнаго

сотворил Бог небо и землю,

сотворил Бог Адама и Еву,

повелел им житии во святом раю…»

«Книга о путешествии по Хопру тоже начнётся с очень древней истории. Этой истории посвящено введение к книге. В нём я попытался кратко и схематично выстроить хронологическую последовательность исторических событий, имеющих то или иное отношение к земле Прихопёрья. События эти связаны с движениями народов по этой территории, с возникновением и исчезновением на этой территории, по выражению Г.Р.Державина, «народов, царств и царей». Это движение в конечном итоге и привело к современному состоянию этой территории. Это движение продолжается и в настоящее время. Первая попытка такого описания была сделана мною в книге.

Далее, в основной части книги, течение времени и истории будет продолжено: там также приводится немало историко-краеведческих фактов и сведений, описано множество событий, связанных с теми местами, где проходит путешествие».

В.И. Игошин вспоминает знаменитого путешественника, венецианского купца Марко Поло (ок. 1254 – 1324) – автора «Книги о разнообразии мира. Некоторые историки ещё в XIX в. утверждали, что сам Марко Поло никогда в Поднебесной не был, его путешествие – не что иное, как грандиозная мистификация, а его «Книга» – не что иное, как творчески переработанная обыкновенная компиляция путеводителей по Китаю, составленных торговцами из Персии, и написана эта «Книга» много лет спустя, в 1299 г. во время… отсидки автора в генуэзской тюрьме.

Тем не менее «Книга о разнообразии мира» Марко Поло была настольной у Христофора Колумба, вошла в золотой фонд мировой литературы, переведена на многие языки, издаётся и переиздаётся во многих станах мира. Путешествия всегда привлекали людей, а их описания питали умы и фантазии многих выдающихся личностей.

О путешествии в пространстве и времени рассуждает в предисловии В.И.Игошин, ссылаясь на географические записки купца Афанасия Никитина, результаты исследований аномальной хопёрской зоны воронежской научной экспедиции под руководством Г.М.Силанова – начальника лаборатории спектрального анализа объединения «Воронежгеология». Вспоминает беседы с московским физиком Е.А.Файдышем, руководителем научных экспедиций в малоизученные уголки Сибири, Америки, Китая, Индии, Шотландии, Средиземноморья, где ещё уцелели остатки древних цивилизаций.

В книге подробно описаны четыре участка реки Хопёр, предоставляющие четыре водных туристских маршрута 1-ой категории сложности, пролегающие по Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областям:

1)  От села Черкасского до станции Вертуновской;

2)  От станции Вертуновской до города Балашова;

3)  От города Балашова до города Борисоглебска;

4)  От города Борисоглебска до города Урюпинска.

Техническое описание каждого маршрута сопровождается большим количеством краеведческой историко-культурной информации о деревнях, селах, городах и объектах природы, объектах культурного наследия, встречаемых на пути, о людях разных времён и эпох, жизнь и судьба которых в той или иной степени связана с этим краем.

Живой язык книги с описанием путешествий по одной из самых интересных рек Европы привлечёт краеведов, туристов, любознательных патриотов нашей великой страны.

Геннадий Суховей

Фото Елены Игошиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *