«Пишу портрет родной земли»

В бывшем особняке  купца Е.М.Дьякова открылась персональная  выставка самодеятельного поэта и художника Ивана Тимофеевича Рябинина «Пишу портрет родной земли». На презентации новой выставки с большой концертной программой выступил народный ансамбль из Романовки  «Русская песня», рук. М.Н. Саяпина.

Иван Тимофеевич родился в 1941 году в селе Большой Карай Романовского района. Детство будущего художника проходило в трудных условиях военных и послевоенных лет. Первую картину Иван Рябинин написал в 14 лет. Для развития его таланта много сделал учитель рисования, одарённый художник В.М. Журавлев. В 1968 году в газете «Заря молодежи» была опубликована статья «Палитра Ивана Рябинина». В Саратовской области Ивана Тимофеевича знают многие по его трудовой деятельности, картинам и стихам.

В течение шести лет он был первым секретарем Романовского райкома комсомола, затем перешел на партийную и хозяйственную работу. Награжден почётным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». А в 2015 году Ивану Тимофеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин Романовского муниципального района». Он является идейным вдохновителем и активным членом творческого клуба «Перезвон сердец». Рассказы, стихи, рисунки И.Т. Рябинина публиковались в журналах: «Волга» и «Юность», в газетах «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», в местных СМИ, а также в сборниках произведений саратовских авторов.

Вышло в свет несколько его персональных сборников.  Картины Ивана Тимофеевича экспонировались на выставках в Калининграде, Риге, Саратове, Тамбове, и, конечно, в Балашове и Романовке. Картины Иван Тимофеевич пишет маслом. Большинство работ посвящены прихопёрской природе. Иван Тимофеевич Рябинин, несмотря на все свои достижения, останавливаться на них не собирается. Он говорит: «Свои лучшие произведения я ещё не написал». Желаем Ивану Тимофеевичу дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *