О традициях русского чаепития

     О традициях  русского чаепития, знаменитых самоварных фабрикантах, любимых россиянами сортах чая и многом другом узнали сегодня на мероприятии «Конфетки-бараночки» в музее воспитанники ГБУ «Социальный приют для детей и подростков г. Балашова  «Возрождение». Рассказала  о секретах чайных церемоний научный сотрудник Ирина Николаевна Степанюк.

     Русское чаепитие — это не только самовар с чаем, пряники и конфеты, но и особое поведение участников чайной церемонии: размеренное, неспешное, задумчивое. Чаепитие — универсальный способ скоротать время в одиночестве или в компании, дома, в гостях или в общественном месте. На Руси было принято «чаевничать» до 4 раз в день: с утра, в полдень  (12-13 часов), в послеобеденное время  (15-16 часов)  и вечером.

     При этом одно чаепитие могло длиться как 10-15 минут, так и более часа, за один присест могли выпивать до 10-20 чашек. Знаком к завершению чаепития служило переворачивание чашки вверх дном. В праздничные дни старались постелить более яркую и красивую скатерть и поставить на стол больше разных кушаний, чем обычно. В настоящее время в фондах Балашовского краеведческого музея  хранится свыше 60 водогрейных жаровых самоваров ведущих российских  фабрик. Участники  музейной  встречи с удовольствием  разыграли миниспектакль по известному рассказу Максима Горького «Самовар». А закончилось  мероприятие  дружеским  чаепитием  с конфетами  и  пряниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *