О прорыве блокады Ленинграда и героях-земляках

80 лет назад, в ночь на 18 января 1943 г., в эфире радиопрограммы «Последний час» прозвучали слова: «Ленинградцы! Дорогие соратники, друзья! Блокада прорвана! Мы знаем – нам ещё многое надо пережить, многое выдержать. Мы выдержим всё. Мы – ленин­градцы!» Произнесла их поэтесса Ольга  Берггольц. К началу блокады в Ленинграде проживали 2 млн. 450 тыс. человек. На момент полного снятия блокады в январе 1944 г. осталось 558 тыс. Количество погибших непосредственно в городе – 1 млн.  52 тыс.

Вчера в школе с. Котоврас по инициативе руководителя кружка «Истоки»  С.А. Афанасьева  состоялась  тематическая  экскурсия о памятном событии Великой Отечественной войны – снятии блокады Ленинграда, которую  провела для  учащихся заведующая экскурсионно-массовым отделом  МУ «Балашовский краеведческий музей»  Елена Васильевна Калганова. Содержательный эмоциональный  рассказ Елены Васильевны, документальные кадры фото- и кинохроники, а также уникальные экспонаты из фондов Балашовского  краеведческого музея  помогли  учащимся  погрузиться в историю  Второй  Мировой  войны.  Дети с интересом  слушали, рассматривали экспонаты и листали исторические книги, посвящённые событиям  80-летней  давности.