Музейщики приняли участие в районном празднике

12 июня в Балашовском краеведческом музее прошло интерактивное этнографическое мероприятие, посвященное празднику Святой Троицы. В нем приняли участие местные жители и гости из Саратова: дети и их родители. Обряд кумления, завивания березки, хороводы и игры, рассказ о народных и православных традициях — много интересного и веселого!

На площаде перед  зданием краеведческого музея  была развернута передвижная выставка «Поклон тебе, старик Хопёр!». В выставке-продаже декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров» приняли участие более  40 человек из Ртищевского,  Аткарского,  Татищевского, Екатериновского,  Балашовского районов Саратовской области, Волгоградской и Воронежской области. На выставке были представлены изделия, выполненные в разных техниках – пэчворк,  резьба по дереву, бисероплетение,  лозоплетение и т.д.  Мастер-классы (изготовление куклы-оберега, валяние из шерсти для начинающих,  оригами, изготовление закладки для книги) пользовались особой популярностью,  в них поучаствовали более 100 детей. X Открытый  региональный  православный  фестиваль  фольклорного творчества  «Троице Святая, Слава Тебе!»  посетила  туристическая группа из Саратова (45 человек). Гости города посмотрели концертную программу, показательные выступления казаков, отведали казачьих блюд. Для туристов был разработан тур выходного дня с посещением Балашовского краеведческого музея, отдела музея «Дом Купца Е.М. Дьякова» и   пешеходной экскурсии «Рубиновая линия».